د. إبراهيم بن عبدالله بن عبدالرحمن الزعيبر

أستاذ الإدارة التربوية والتخطيط المشارك في كلية التربية بالمجمعة

التساؤل الذاتي


  

استراتيجية التساؤل الذاتي


 

. تعريفها:

هي استراتيجية تقوم على توجيه المتعلم مجموعه من الأسئلة لنفسه في اثناء معالجه المعلومات مما يجعله اكثر اندماجا مع المعلومات التي يتعلمها ويخلق لديه الوعى بعمليات التفكير لبناء علاقات بين اجزاء المادة موضوع الدراسة وبين معلومات الطالب وخبراته ومعتقداته من جانب والموضوعات الدراسية من جانب اخر .

. اهدافها:

تهدف تلك الاستراتيجية الى تحقيق الاتي :

1- تعرف ما لدى الطالب من معرفه سابقه حول موضوع الدرس واثاره اهتمامه .

2- تساعد المعلم في تشكيل خبرات التعلم ومساعده الطلاب على الوصول الى المفهوم المقبول علميا .

3- تخلق توجها عقليا معينا لدى الطلاب وتخلق لديهم دليل يوجههم فى التعلم وفى معالجه البيانات والمعلومات .

4- تساعد على تنظيم معلومات الطلاب وتذكرها وتوليد افكار جديده مما يجعله يفكر في الخطوات التي تساعده على حل المشكلة من جوانبها المختلفة .

5- تنشيط عمليات ما وراء المعرفة التي توجد لدى الطلاب .

6- ربط المعرفة السابقة بالمعلومات الجديدة وتحليلها بعمق وتنظيمها مما يؤدى الى اكتساب المعرفة وتكاملها .

. خطواتها:

يمكن ان يتم تدريب الطلاب على استخدامها من خلال الخطوات التالية  ا) التنبؤ وتنشيط المعرفة السابقة :

يبدا المعلم بعرض موضوع الدرس على الطلاب ويشجعهم على اثارة بعض التساؤلات لتنشيط عمليات ما وراء المعرفة بهدف تعرف ما لديهم من خبرات سابقه حول موضوع الدرس .

-ينظر كل طالب الى عنوان موضوع الدرس ثم يسال نفسه :

. عن أي شيء يتمحور هذا الموضوع بناء على عنوانه ؟

. لماذا اتوقع ذلك ؟

ومن الوسائل المفيدة في ذلك قيام الطالب برسم خرائط المفاهيم او رسوم بيانيه لما لديهم من معلومات عن موضوع الدرس .

ب) تقويم التنبؤ والتأمل الذاتي :

يقرا كل طالب موضوع الدراسة وفى اثناء قراءته له يختبر الى أي مدى كانت تنبؤاته صحيحه حول هذا الموضوع فان كانت صحيحه يواصل التنبؤ والتفكير ثم يسال نفسه :

. ما الحل المقترح للمشكلة مثلا ؟ او ما النهاية المتوقعة لها ؟

واذا لم تكن التنبؤات مطابقه او متقاربه لموضوع الدرس  فعلى الطالب ان يسال نفسه :

. لماذا توقعاتي او تنبؤاتي غير صحيحه ؟

. كيف يمكنني عمل تنبؤات او توقعات مختلفة ؟

ج) التقويم الختامي :

يناقش المعلم الطالب في النتائج التي يتوصل اليها من خلال اثاره بعض التساؤلات التي تساعده على تناول المعلومات وتحليلها وتقييمها وتحديد كيفيه الاستفادة منها في مواقف حياتيه اخرى يمكن ان يتم عن طريق مقارنه المعلومات الجديدة بالمعلومات السابقة ويصبح قادر على ان يستخدم المعلومات الجديدة في مواقف مختلفة .

v . مراحلها:

يمكن تقسيم الأسئلة التي يسالها الطالب لنفسه الى ثلاث مراحل رئيسيه وذلك طبقا لموقع السؤال من توقيت استخدام عمليه التعلم ذاتها وذلك على النحو التالي :

1) مرحله ما قبل التعلم :

يبدا المعلم بعرض موضوع الدرس على التلاميذ ثم يمرنهم على الأسئلة التي سيسالها كل تلميذ لنفسه وذلك بهدف تنشيط عمليات ما فوق المعرفة ومن هذه الأسئلة :

. ماذا افعل ؟ (بهدف ايجاد نقطه تركيز لتفعيل الذاكرة قصيره المدى)

. لماذا افعل ذلك ؟ (بغرض ايجاد هدف)

. لماذا يعتبر هذا مهما ؟ (بغرض ايجاد سبب للقيام به)

. كيف يرتبط بما اعرفه ؟ (بغرض التعرف على العلاقة بين المعرفة الجديدة والمعرفة السابقة وربط المعرفة الجديدة بالذاكرة بعيده المدى ومعرفه المواقف المتشابهة) و يتم التعرف على ما لدى التلاميذ من مفاهيم قبليه عن طريق خرائط المفاهيم او الشكل او المناقشة او استخدام الأسئلة المفتوحة .

2) مرحله التعلم :

يمرن المعلم التلاميذ على اساليب التساؤل الذاتي لتنشيط عمليات ما فوق المعرفة ومن هذه الأسئلة :

. ما الأسئلة التي اواجهها في هذه المواقف ؟ (لاكتشاف الجوانب غير المعلومة)

. هل احتاج خطه معينه لفهم هذا او تعلمه ؟ (بغرض تصميم طريقه للتعلم)

. هل الخطة التي وضعتها مناسبه لبلوغ الهدف ؟

. هل ما قمت به حتى الان ينسجم مع الخطة ويشير باتجاه بلوغ الهدف ؟

 

3) مرحله ما بعد التعلم :

حيث يمرن المعلم التلاميذ على اساليب التساؤل الذاتي ومن امثله هذه الأسئلة :

. كيف استخدم هذه المعلومات في جوانب حياتي المختلفة ؟

. ما مدى كفاءتي في هذه العملية ؟ (لتقييم التقدم)

. هل احتاج الى بذل جهد جديد ؟ (بغرض المتابعة)

. هل استطيع حل المشكلة بطريقه اخرى ؟

. هل هذا ما اريد الوصول اليه بالضبط ؟

. كيف يمكن التحقق من صحه الحل ؟

. دور المعلم :

-يتيح الفرص لجميع التلاميذ ان يدلوا برايهم .

-يراجع افكار التلاميذ .

-يطلب من الطلاب كتابة البيانات في الجدول ليعرف ما لديهم من معرفة سابقه .

-تشجيع المتعلم في التحدث عن افكاره .

-استثاره المعارف السابقة للمتعلم وتشجيعه على استحضارها .

-تقديم التغذية الراجعة في الوقت المناسب .

-يناقش الطالب في النتائج التي يتوصل اليها من خلال اثاره بعض التساؤلات التي تساعده على تناول المعلومات وتحليلها وتقييمها وتحديد كيفيه الاستفادة منها في مواقف حياتيه اخرى .

. دور المتعلم :

-ربط المعرفة السابقة لديهم بالمعرفة الجديدة .

-القدرة على التنبؤ بكل ما هو جديد .

-معالجة البيانات التي توجد لديهم وربطها بالمعرفة الجديدة .

. مميزاتها :

-تساعد الطلاب على ان يفكروا بدقة اكثر وبعناية وبأسلوب منتظم .

-تساعد الطلاب على تفحص معارفهم العلمية ومهاراتهم ومواقفهم الشخصية .

-تساعد الطلاب على الاستماع الى انفسهم وهم يفكرون حيث يصبحون اكثر وعيا بنقاط قوتهم وضعفهم .

-تزيد من تحكم الطلاب في انفسهم كمتعلمين وتمكنهم من تحسين آدائهم الاكاديمي وغير الاكاديمي .

. عيوبها :

-ضعف قدرة المتعلمين على الضبط الذاتي .

-الطلاب الذين تعودوا على الحفظ يجدون صعوبة بالغة في تعلمها .

 

الساعات المكتبية

الأيام

الوقت

8 -9

9 -10

10 -11

11 -12

12 -2

2 -3

الأحد


مكتبية

الاثنين

الثلاثاء

مكتبية

الأربعاء



الخميس

يوم الأحد ( 12 -2) 

يوم الثلاثاء (12 -2 ) 

دراسة حديثة

أخي المبتعث/ أختي المبتعثة  ،، المحترمين

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته،

بين يديك استبانة للدراسة العلمية

"دور الإشراف الأكاديمي والإداري في تفعيل برنامج الإبتعاث الخارجي،

كما يراها الطلبة المبتعثين للدراسة في الخارج  و المشرفين  الأكاديميين في الملحقية "

آمل منكم المساهمة معنا في تعبئة الاستبانة، مع جزيل الشكر 

وذلك من خلال الرابط التالي:

https://docs.google.com/forms/d/e

/1FAIpQLSdWY62ZBWDp722Fc3v_

FLlXxbEFiNaxYuQsetnAH64SLN8hyg

/viewform?c=0&w=1


الباحث

د. إبراهيم بن عبد الله الزعيبر

أستاذ الإدارة التربوية والتخطيط  المشارك

في كلية التربية بالمجمعة


التواصل الاجتماعي

التوقيت




     

القرآن الكريم


( لنحيا بالقرآن الكريم)


تلاوة - تجويد تفسير - ترجمة



أرقام الاتصال


البريد الإلكتروني

(e-mail)

[email protected]

[email protected]

هاتف الكلية

4450565 06

هاتف القسم

--------------

هاتف المكتب

--------------

الفاكس

4430071 06



البرامج التلفزيونية والإذاعية

التقويم




الطقس


 

سوق الحياة


فضلا أدخل،،ولا تتردد،، وتسوق من سوق الحياة، قبل أن يغلق أبوابه،،

حاول الدخول بسرعة،،، فالوقت يمر مر السحاب!!!!!

(إذا أردت الدخول فضلا إضغط على النافذة وستفتح لك الأبواب)

 

أوقات الصلاة



البريد الاكتروني

بوابة النظام الأكاديمي

المعرض والمؤتمر الدولي للتعليم العالي 2015


الخدمات الإلكترونية

مواقع أعضاء هيئة التدريس

تصميم الموقع الإلكتروني


المكتب الدولي للتربية بجنيف

المنظمة العربية للتربية والثقافة والعلوم

اليونسكو UNESCO

مكتب التربية العربي لدول الخليج

الجامعة السعودية الإلكترونية،

مقاطع فيديو حديثة

الجمعية السعودية للإدارة

الجمعيه السعوديه للعلوم التربويه والنفسيه

   

معرض الرياض الدولي للكتاب 2014

مجلة المعرفة

جدوي إنشاء مراكز التدريب

E-mail

                 

 

نظام المجالس واللجان

معهد الإدارة العامة

المعهد العربي للتخطيط


 

المعرض والمنتدى الدولي للتعليم 2013


معرض ابتكار 2013

تلاوة خاشعة

وقفة

دراسة حديثة

أخي المبتعث/ أختي المبتعثة  ،،       المحترمين

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته،

بين يديك استبانة للدراسة العلمية

"دور الإشراف الأكاديمي والإداري في تفعيل برنامج الإبتعاث الخارجي،

  كما يراها الطلبة المبتعثين للدراسة في الخارج 

 و المشرفين  الأكاديميين في الملحقية "

آمل منكم المساهمة معنا في تعبئة الاستبانة، 

مع جزيل الشكر وذلك من خلال الرابط التالي:

https://docs.google.com

/forms

/d/19zzR7XAR3M3T2ZGV

OVDt06rNXpP5vFDRvq4mY

cz64ww/edit?uiv=1

اخوكم الباحث

د. إبراهيم بن عبد الله الزعيبر

أستاذ الإدارة التربوية والتخطيط  المشارك

في كلية التربية بالمجمعة



إحصائية الموقع

عدد الصفحات: 905

البحوث والمحاضرات: 436

الزيارات: 277808